Archives "Ecole et cinéma"

2005/2006

Princes et Princesses
Chantons sous la pluie
Peau d'âne
La vie est immense et pleine de dangers
Chang

2006/2007

Nanouk l'esquimau
Les contes de la Mère Poule
Edward aux mains d'argent
La Belle et la Bête
Jeune et Innocent

2007/2008

Jour de fête
Contes chinois
La jeune fille au carton à chapeau
Le corsaire rouge
La planète sauvage

2008/2009

U
Programmes courts
Le monde vivant
Le cheval venu de la mer
Katia et le crocodile

2009/2010

Le chien jaune de Mongolie
King Kong
Sidewalk Stories
Jiburo
Petites z'escapades

2010/2011

La croisière du Navigator
Le voyage de Chihiro
Le cerf-volant du bout du monde
Paï
1,2,3... Léon!

 

2011/2012

L'histoire sans fin
Peau d'Ane
Princes et princesses
L'argent de poche
Le passager

+ Analyse comparée du traitement du temps dans deux séquences:
la scène de l'horloge dans "L'argent de poche" et l'attente du départ pour Téhéran dans "Le passager" par Arnaud Hée, conférencier sur ces deux films.
+ Formation: les ateliers "Ecole et cinéma"

2012/2013

Le magicien d'Oz
Nanouk l'esquimau
Ponyo sur la falaise
La petite vendeuse de soleil 
Le garçon aux cheveux verts

Thématique cycle 2: "paysages" (nos pistes plastiques proposées en atelier ici
Thématique cycle 3: "différences" (nos pistes plastiques proposées en atelier ici

 

2013/2014

3 thématiques de programmation:
le film d'aventure, le film d'animation, le film burlesque.

Aventure, cycle 2 et cycle 3 : Le voleur de Bagdad
Film d’animation, cycle 2 et cycle 1 : Le jardinier qui voulait être roi
Film d’animation, cycle 3 : Pierre et le Loup + Le loup blanc
Burlesque, cycle 2: Les 5 burlesques
Burlesque, cycle 3: Les vacances de M. Hulot

2014/2015

-une thématique cinématographique: le film musical
-une thématique transversale: l'ailleurs

Film 1 cycle 2 et cycle 3 : Jeux d'images
Film 2 cycle 2 : Le petit fugitif

Film 2 cycle 3 : Un transport en commun, précédé de "Deweneti"
Film 3 cycle 2 et cycle 1 : Goshu le violoncelliste
Film 3 cycle 3 : Bonjour + pdf de sites indiqués par la conférencière Ghislaine Lassiaz

2015/2016

Ecole et cinéma: la thématique cinématographique: métamorphose et fantastique

Film 1 cycle 2 et cycle 3 : Jason et les Argonautes

Film 2 cycle 2 : L'étrange Noël de M. Jack
Film 2 cycle 3 : Porco Rosso

Film 3 cycle 2 et cycle 1 : Mon voisin Totoro
Film 3 cycle 3 : L'homme qui rétrécit

Maternelle et cinéma:

La petite fabrique du monde

Le temps qu’il fait

Mon voisin Totoro

Contenus de la formation : 7 ateliers, 2 conférences.

L'exposition des productions plastiques et films d'animation réalisés par les classes.

2016/2017

 

Ecole et cinéma: la thématique cinématographique: citoyenneté

Film 1 cycle 2 et cycle 3 : Le roi et l’oiseau

Film 2 cycle 2 : Les aventures de Robin des Bois

Film 2 cycle 3 : Le roi des masques

Film 3 cycle 2 et cycle 1 : Le cirque
Film 3 cycle 3 : Wadjda

Maternelle et cinéma:
Les contes de la mère poule 
La magie 

Le cirque

L'exposition des productions plastiques et films d'animation réalisés par les classes.

Contenus complémentaires :

Wadjda

Documents complémentaires proposés
par Marielle Bernaudeau suite à la conférence:

- photogrammes (11 pages d'images du film en pdf)

- ressources citées pendant la conférence (pdf de 4 pages)

- d'autres ressources sur le site "La fille de Corinthe"

 

 ..................................................................................................

 

Bibliographie par Anne Charvin
(conférence Images et petite enfance)

L'atelier "affiches"

2017/2018

Ecole et cinéma: la thématique cinématographique: Voyages

Film 1 cycle 2 et cycle 3 : Le garçon et le monde

Film 2 cycle 2 : Princess Bride
Film 2 cycle 3 : E.T. l’extraterrestre

Film 3 cycle 2 et cycle 1 : Le dirigeable volé
Film 3 cycle 3 : Paper moon (La barbe à papa)

Maternelle et cinéma:

La boîte à malice

Voyages de rêve

Le dirigeable volé

L'exposition des productions plastiques et films d'animation réalisés par les classes.

2018/2019

 

Film 1 C2 & C3 Tout en haut du monde Rémi Chayé, France, film d’animation, 2015 (1h20)

Film 2 C2 Le chien jaune de Mongolie Byambasuren Davaa, Allemagne, 2005 VF, couleurs, (1h33)

Film 2 C3 Max et les Maximonstres Spike Jonze, États-Unis, 2009 VF, couleurs, (1h41)

Film 3 C2 Katia et le crocodile Vera Simkova, Jan Kucera Tchécoslovaquie, 1966 VF, noir et blanc (1h10)

Film 3 C3 Le voleur de bicyclette Vittorio De Sica, Italie, 1948, VO, couleurs, (1h25)

 

 

2019/2020

Ecole et cinéma:

Film 1– C2/C3 : Azur et Asmar, Michel Ocelot, France, 2006, 90’

Film 2– C2 : Peau d’Ane, Jacques Demy, France, 1970, 99’2
Film 2– C3 : Edward aux mains d’argent, Tim Burton, Etats-Unis, 1990, 107’

Film 3 – C1/C2 : La ruée vers l’or, Charles Chaplin, Etats-Unis, 1925, VF, 69’
Film 3 - C3/C4 : Le Mecano de la General, Buster Keaton et Clyde Bruckman, Etats-Unis, 1926, 75’

Maternelle et cinéma:

 

Film 1- PS-MS-GS : Monsieur et monsieur, Bretislav Pojar et Mroslav Stepanek, République tchèque, 3 courts métrages (42’), 1965, 1967, 1973

Film 2 – PS-MS-GS : 1, 2, 3 Léon, Tali, Greco et Buffat, Moesker, Granjon et Le Nôtre, Québec, France, Pays-Bas, 4 courts-métrages (45’), 1997, 1998, 2006, 2007

Film 3 - C3/C4 – MS-GS/C2 : La ruée vers l’or, Charles Chaplin, Etats-Unis, 1925, (69’)

 

 

 

 

 

Retour